ЮРИЙ ШКУРКО: «Я СВОЁ УЖЕ ОТЫГРАЛ» просмотров:(4763)
Сайты команд ВЫСШЕЙ ЛИГИ просмотров:(3774)
Первенство Омска по хоккею с мячом просмотров:(3662)
Сайты команд ПЕРВОЙ ЛИГИ просмотров:(3650)

Правило IV. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТ

Правило IV.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТ

1. Продолжительность игры.

Игра между командами взрослых, юниоров и юношей 17-18 лет продолжается 90 минут (два тайма по 45 минут с перерывом до 20 минут); между командами юношей 15-16 лет — 70 минут (два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут); между командами подростков 13-14 лет — 60 минут (два тайма по 30 минут с перерывом 10 минут).

Отсчёт времени в начале каждого тайма начинается с момента касания мяча клюшкой при правильном вводе его в игру.

Если в установленное время игра закончилась вничью, а по условиям данных соревнований необходимо определить победителя, даётся дополнительно 30 (20) минут. Для подростков 13-14 лет дополнительное время не даётся.

Перед дополнительным временем устраивается перерыв на 10 минут, и вновь производится жеребьёвка для выбора ворот или начального удара. В дополнительное время игра ведётся без перерыва, но команды меняются воротами после первых 15 (10) минут игры.

Главный судья на поле прибавляет время, потерянное при остановке игры из-за несчастного случая, нарушения порядка соревнований, умышленного затягивания игроками времени пробития ударов, помех при их выполнении или по другим причинам. Время прибавляется к той половине игры, в которой оно было потеряно. Добавочное время определяется судьями на поле, причём оно должно быть выражено целыми минутами. О назначении добавочного времени судья-информатор объявляет по стадиону.

Если мяч был правильно забит в ворота на последней минуте половины или всей игры, судья на поле засчитывает этот мяч и только после начального удара в центре поля даёт сигнал о том, что игра или её половина окончена.

Температурные нормы. Игра взрослых команд при температуре воздуха ниже -35°С или других команд при температуре ниже -30°С по решению главного судьи матча может быть либо отменена, либо проводиться в три или четыре тайма, с перерывами между ними по 10 или 15 минут. При игре в три тайма команды меняются воротами в середине третьего тайма.

О своём решении судьи ставят в известность капитанов, тренеров и представителей команд.

При неблагоприятной погоде, наступлении темноты, появлении тумана или когда поверхность льда на поле становится непригодной для игры (это определяют судьи на поле) соревнования могут быть прерваны или совсем прекращены.

Если из-за тумана судья не видит всех игроков и мяч на поле, игру до начала соревнований следует отложить или прервать, пока не рассеется туман.

В случае если не произойдет никакого улучшения в течение 45 минут, игра переносится.

Если при игре в дневное время судья находит возможным применение электрического освещения, то он должен перед игрой предупредить об этом организаторов и капитанов обеих команд.

2. Начальный удар.

Перед началом игры, когда команды встретились в центре поля, производится жеребьёвка для выбора ворот или выполнения начального удара. Команда, выигравшая жеребьёвку, получает право либо выбрать ворота, либо произвести начальный удар. Перед начальным ударом судья устанавливает мяч в центре поля и даёт свисток, после чего игрок может ударить клюшкой по неподвижному мячу. Игра начинается только с момента правильного введения мяча в игру. При начальном ударе мяч должен быть направлен в любую сторону. Мяч, забитый в ворота непо средственно с начального удара, не засчитывается и вводится в игру от ворот.

При начальном ударе игроки команд должны находиться на своих половинах поля. Игроки команды, которая не производит начального удара, располагаются не ближе чем в 5 метрах от мяча.

После забитого в ворота мяча игра возобновляется так же, как и в начале игры; начальный удар производит команда, в ворота которой был забит мяч.

После перерыва между половинами игры команды меняются воротами. Начальный удар производит с центра поля игрок той команды, которая не выполняла начального удара в первой половине игры.

Если начальный удар выполнен неправильно, его повторяют, за исключением случая, когда игрок, выполняющий начальный удар, вторично коснулся мяча ранее других игроков. В этом случае назначается свободный удар с места, где произошло нарушение.

За повторный неправильный удар игроку делается предупреждение, а при следующем нарушении игрок удаляется на 5 минут.

3. Результат игры.

Команда, забившая большее количество мячей, чем команда-соперник, является победителем данной встречи.

Если во время игры не было забито ни одного мяча или в ворота обеих команд было забито одинаковое число мячей, то игра считается закончившейся вничью.

4. Спорный мяч.

Для возобновления игры, прерванной по причине, не предусмотренной правилами, а также тогда, когда мяч вышел за пределы поля от одновременного удара клюшками двух игроков противоположных команд, назначается розыгрыш спорного мяча.

Спорный мяч разыгрывается с места, где он находился в момент остановки игры. Если же мяч вышел за пределы поля от удара двух клюшек, то спорный мяч назначается на расстоянии одного метра от боковой линии или линии ворот, за исключением случая, когда мяч вышел за линию ворот в пределах штрафной площади.

В данном случае спорный мяч разыгрывается с ближайшей точки свободного удара.

Для розыгрыша спорного мяча два игрока противоположных команд становятся лицом друг к другу, спиной к линии своих ворот, и ставят крюки клюшек на лёд параллельно боковым линиям, справа или слева от лежащего на льду мяча, на расстоянии 18-19 см от него. Остальные игроки находятся не ближе чем в 5 метрах от мяча. Мяч считается в игре после свистка судьи, когда его коснётся клюшкой хотя бы один из игроков, разыгрывающих мяч.

Если игроки нарушают правило розыгрыша спорного мяча, а также если мяч пересечёт боковую линию или линию ворот, судья повторяет розыгрыш спорного мяча.

Если игра остановлена, когда мяч был в пределах штрафной площади, спорный мяч разыгрывается в ближайшей точке свободного удара.

Пояснения к правилу IV:

1. При сильном морозе судьи по согласованию с руководителями команд решают вопрос о возможности проведения матча. При безветрии и сухом воздухе возможна игра при морозе до -30°С; при неблагоприятной погоде (влажный воздух и слабый ветер) возможна игра при морозе до -25°С. Если игру отложить невозможно, то судьи могут принять решение провести её при более низкой температуре, но разделить игру на 3-4 периода (три по 30 минут или два по 20 минут и два по 25 минут).

2. Начало игры судья на поле фиксирует с момента правильного начального удара клюшкой по мячу.

3. В случае повторения неправильного розыгрыша спорного мяча одним или обоими игроками последние могут быть заменены, если это нарушение не носит умышленного характера.

4. Если при розыгрыше спорного мяча один из игроков умышленно выбрасывает его за боковую линию или линию ворот, то виновному игроку делается предупреждение, а затем он удаляется с поля на 5 минут.

В целях устранения затяжки игрового времени главный судья предупреждает игроков обеих команд, что после свистка на угловой или на пробитие 12-ти метрового штрафного удара отводится 30 секунд. Если та или иная команда не подчиняется этим требованиям, показывается жёлтая карточка. Если и эта мера не окажет никакого воздействия, следует удаление на 5 минут, а судья обязан добавить потерянное время через секретаря матча.

Категория: Правила игры в хоккей с мячом | Просмотров: 841 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0